меню...закрыть меню
Yauheni Beladzed photo

заметка

дата

Копирование

На днях в Икскоме я наткнулся на тред дизайнерки, которая училась в Яндекс Практикуме, защитила диплом, а какой-то другой студент, по ее мнению, нагло скопировал работу и защитился с похожим дизайном.

В этом случае процент копирования действительно высокий, при этом, дизайн стал хуже исходника. Тут видно, что чел не просто вдохновился, а буквально открыл ее работу и перерисовал с попыткой что-то поменять, чтобы было не 1 в 1.

Ок ли так делать?

Да, если копирование происходит в целях практики. Например, у некоторых моих менти был запрос на «делать красивый UI», тут помогает две штуки: много смотреть и много рисовать. По-началу, как раз, я предлагаю прям 1 к 1 перерисовывать всякое красивое, чтобы понять, из чего оно состоит и пройти путь дизайнера, который это создал. Но тут есть обратная сторона.

Нет, если это публикуется под соусом «смотрите, это моё». В случае дизайнера из треда выше получилось не оч экологично. Все-таки обучение подразумевало, что этапы с копированием, поиском референсов и развития навыка привнести что-то свое — пройдены.

Так, про забавные треды подушнил, едем дальше ⚡️

Вдохновение

На любом дизайн-курсе вам будут рассказывать про насмотренность и то, что важно ее развивать. А нужно это для того, чтобы тренировать свою нейронку на образах, которые вы увидели, комбинировать и получать что-то новое или старое, но в другом контексте. И это ок. Если вырастить человека в комнате без ничего у него вряд ли получится изобрести что-то кардинально новое.

Вдохновляться нужно и важно — рекомендую.

Где грань между вдохновением и копированием?

А вот тут не так все просто. Даже юристы не всегда в судах это могут адекватно определить. У меня формула простая: быть честным перед собой.

Вначале пути я много копировал, если это помогало решать задачу. Вместо того, чтобы неделями рисовать дизайны чего-то нового, я просто брал что-то существующее, минимально чет менял и выдавал за результат своей работы. Но каждый раз после таких проектов никому ничего не хотелось показывать. Хотелось перейти в режим вдохновения.

В какой-то момент я заметил, что стал копировать мелкие штуки из большого количества источников. Кубиков из которых я собирал свои работы стало больше и это дало результат, начало получаться что-то уникальное. Тогда я понял, что произошел переход, что вдохновение это сильно более дробное копирование с привнесением чего-то нового.

И тут мы плавно подбираемся к ключевому — искажениям. Когда обрастаешь опытом и насмотренностью, то образы начинают всплывать сами собой и может ошибочно показаться, что ты что-то придумал, хотя просто вспомнил чужое решение. Так возникают совпадения.

Совпадения

Если очень сильно округлить, то в дизайне практически невозможно что-то придумать на 100% уникальное. Всегда будет какой-то кусок, который уже кто-то где-то использовал. И иногда эти совпадения могут походить на копирование. Ниже два примера из которых и родился этот пост)

Как-то в Райте мы с иллюстраторкой рисовали обложки для наших подкастов Детолкс, прошли большой путь, определились с итоговым вариантом и запаблишили его. После чего получили в коменты предъяву, что мы всё спиздили в комплекте с фразой «прийти к абсолютно одинаковому результату невозможно».

А вот возможно) Мы потратили часов 20 на поиск решения, прошли большой путь, смотрели рефы и, как нам показалось, создали комбинацию из нескольких приемов. У нас даже в рефах не было того, про что писала девушка из комментариев.

Оказалось, что мы реально сделали очень похожее решение на существующую работу, еще и довольно знаменитую, которая всплыла как образ у подписчицы. Как пруф покажу кусочек рабочего файла с мудбордом, за приемы из которых мы и зацепились.

С рефов вверху справа пошла пляска вокруг геометрических форм

Второй кейс случился недавно, правда по другую сторону. Когда я гулял по Тгстату в поисках каналов, с кем можно поколлабиться, то обнаружил аватарку буквально как у меня: очень похожий оттенок цвета, никакой графики и даже такой же шрифт. Ну точно скопировали, подумал бы я лет 5 назад)

Но я написал автору, рассказал о наблюдении в похожести наших авок и выяснил, что это совпадение) Такое же совпадение, как и количество подписчиков и даты, когда мы начали писать в каналы. Просто вот так сошлись мысли совершенно двух незнакомых дизайнеров.

Получается, «прийти к абсолютно одинаковому результату невозможно» возможно.

Dec 2023

Кради как художник или дизайнерские совпадения

03